📌 По вопросам сотрудничества: E-mail: erevanvlog@gmail.com
🍷Благодарим “Looma Wine Boutique”
Davtashen 2nd District 39
+374 93 966516
☕️ Угостить нас кофе:
с карт иностранных банков (не РФ)
с карт РФ
00:00 — Начало.
00:25 — Знакомство с гостьей: Александра Ливергант.
00:45 — «Релокант» или «Эмигрант»? О честности перед самим собой.
01:47 — Первые три месяца в Ереване: «В голове что-то повернулось».
02:40 — Как «присвоить» себе город через прогулки и ассоциации с Москвой.
03:32 — Скульптуры и пулпулаки: неожиданные открытия Еревана.
04:40 — История переезда: почему именно Армения и «ужасный» март 2022-го.
05:35 — Чечевичный суп от хозяйки: гостеприимство, которое невозможно забыть.
06:42 — «Переезжательная лихорадка»: о любви к поиску квартир и смене районов.
08:26 — Что Александра взяла с собой из вещей? (История про пепельницу).
09:22 — Как приехавшие меняют стиль Еревана: хипстерские места на окраинах.
10:30 — Проект «Уроки Армении»: взаимное влияние культур.
11:10 — Как изменились привычки и внешний вид армян и приезжих.
12:35 — Новые слова в речи: «Джан», «Мерси» и «Мерсишат».
14:40 — Общая боль: переживание событий сентября 2023 года и выставка «Мой дом — Арцах».
16:35 — Стадия отношений с городом: «Люди решили жить вместе, идет притирка».
19:00 — Имеют ли право приехавшие критиковать жизнь в Армении?
20:15 — Снобизм московской среды vs закрытость армянского общества.
23:00 — Проект Public Talks: разговоры на табуированные темы.
24:40 — Кодекс армянского мужчины: ожидания семьи и ментальное здоровье.
26:00 — Сложность жизни в маленьком городе: «Про тебя всегда могут навести справки».
27:00 — Сексуальное просвещение в школах: страхи и необходимость диалога.
31:00 — «Человек усталой гуманитарной эпохи»: Александра о характеристике от ChatGPT.
32:50 — Культурная интеграция: фестивали и совместные мастерские.
33:55 — Работа в эмиграции: международные фонды и проекты друзей.
34:55 — Открытие армянских вин и винная культура Еревана.
36:55 — Блиц: любимое блюдо, любимое место в городе и гастрономический шок в Гюмри.
source


50 Comments
Приветствую вас с уважением .Очень интересные темы вы затронули .Хотелось бы услышать сравнение с Арменией и вашей родиной на те же темы.Заранее огромное спасибо !
Почему люди едущие в Россию это Мигранты и Гасторбайтеры, а Русские мигрирующие из России в другие страны -это Релоканты… Почему, Почему, Почему???????
Самое главное – убрать из себя имперские замашки, которые, волей-неволей, нет-нет прорываются у многих приезжих. Снобизм "старшего" к "младшему", когда Кавказ считался задворками великой империи – эта политика уже неприемлема. Другие времена – другие подходы. Национальные меньшинства, как их называют в России, вовсе не меньшинства, а народы с древней культурами, языками, традициями, обычаями, самосознанием и чувством собственного достоинства. В 70-х годах прошлого века, когда наша семья переехала в Россию, нас встретили неприязненно, насторожённо, отчуждённо, никакого восторга и приятия среди русских мы не видели, хотя прекрасно владели русским языком и
🇦🇲🇦🇲🇦🇲🕊🕊🕊🕊🕊❤❤❤
Net nam vashi sexualniye poshlosti ne nuzni. Vam nuzno bilo poexat v Israel
❤️❤️❤️👍👍👍
👌🇦🇲🔥🇦🇲👍💯
Респект Вам
ДОРОГАЯ, ВЫ НАХОДИТЕСЬ НА ВЫСОТЕ 2 КМ НАД УРОВНЕМ МОРЯ.
От ваших привычек АРМЯНСКОЙ ЖЕНЩИНЕ ничего не нужно они всегда были стильними ухожаннимии воспитанними
Как хорошо, что Вы таким удовольствием рассказывайте про Вашу эмиграцию, то что я не могу сказать про нашу жизнь находя в эмирации в России, вот уже 16 лет. Во первых от начало до сегоднячных дней я постоянно в страхе, то за документации, то за поиска место жительство, то недостаток деньги выживания, то за поиска работы, и вся моя жизнь превратился кошмаров. И лавное я коренная армянка։ 50лет прожила в Ереване, где я родилась, но так как у меня нету крыша над головой и а Родине, я постоянно нищая, и даже мои земляки меня не предоставили малейшая помощь, а вы отлично поместились и довольно живете в Ереване.
Приехавший из Росию уважает местных людей, их порядки это ситуация уникальная. Как правило, руское быдло приезжая привозит с собой заразу руского мира. Например, руские разрушают Грузию, все к чему прикасаются.
Что-то россиянам не нравится когда приезжие начинают навязывать им свои правила
Не надо в Армению пускать на постоянку не Армян. У них явно не дружеские цели. Вот что Еврейке делать в Ереване. Бросив привыкшую Москву. У вас не вызывает это удивление. Это чистый шпионаж и подрывная деятельность. Проникновение их происходит во все страны. Хватит повторять ошибки других. Вы хотите потерять государственность.
По-больше бы таких чудесных и умных женщин как вы и ваша гость – Александра Ливергант! Такими людьми богатеет страна! Счастья Вам!
Очень интересный Репортаж
Все Очень интересно Красивое Оформление
Туристом Конечно Хотелось бы съездить но письменность и Язык Очень трудно Очень сложно
Здравствуйте ,милые дамы .Дорогая Эля,очень рада стать слушателем интересной беседы с умной и эрудированной женщиной .Слушать такого собеседника доставляет большое удовольствие ,а вы ,Эля,заслуживаете отдельного восхищения ,создавая условия для искренних и содержательных бесед
с релокантами в Армении . Благодаря вашему чуткому и профессиональному подходу ,вы помогаете понять ,как люди находят себя в новой стране и ,как они адаптируются .Ваши беседы являются отличной поддержкой для многих релокантов и открывают Армению с совершенно удивительной и неизвестной им стороны . Спасибо вам огромное ,что находите таких интеллигентных людей и так интересно ведете с ними беседы .
Ваша передача мне очень понравился,хочу подсказать название еды из чечевицы,она называется ( Кялагош). Эту еду готовили Ванские
Очередной израильский диверсант наподобие Александра Лапшина или Александра листенгорда!
Оператор получает двойку
Спасибо за интересную встречу. Всегда приятно смотреть ваши выпуски с гостями.
🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉🎉
❗️☝️ это блюдо называеться 《Ванахаш》 или 《Кялагош》
У Вас менталитет и ваш собственный снобизм и с вашим ракурсом восприятия той страны в которой вы проживаете свою жизнь да именно проживаете ее часть будет меняться из года в год!
В США мы тоже думали что у них снобизм Но разделяя свою жизнь в этой стране с его коренными жителями и их менталитетом убедило нас не осуждать их и требовать а по максимуму дать этой стране свои профессиональные знания и навыки и то что называется уважение и понимание безвозмездно !
Марк Григорян армянский еврей как и политолог Сергей Кургинян
Я не живу в Армении, но думаю она крупно выиграла удочерив таких умных и приятных дам, как вы, даже мне что то захотелось обратно в Армению…счастья и успехов вам!
❤❤❤
Очень понравилась эта передача! Молодцы! Это и про Мику с Леной, и про Александру.
Право высказывать своё мнение имеет абсолютно каждый человек. Мне, например, неприятно, когда чрезмерно хвалят себя и не приемлют никакой критики в свой адрес. Вроде как обижаются на то, что их недооценили.
Спасибо за интересный диалог.
Спасибо большое очень интересное интервью❤
Александра извините, но я тоже хочу добавить свое мнение. Вы журналистка и наверное у вас речь должна быть грамотной и правильной. В частности ,когда вы сказали про пирожки с кучей травы, вам не кажется, что траву едят скотины , а люди разнобразную зелень. Дальше, не надо учить через такое просвещение, когда об этом говорят дома мамы и бабушки, это факт ,и вопитание и культура у армян очень правильное. Ине надо им ни в чем меняться. То о чем вы говорите, это не свобода, а распущенность.
Мило и интересно. Спасибо.
Блюдо из чечевицы зто калагешь .
Хочется в этот винный бутик
Приятно слушать и видеть умных людей. Я рад, что в нашу страну приезжают и решают остаться жить такие люди, это меняет вас и меняет нас. Молодцы!
Кялагош
Интересная собеседница
Элеонора, я таки извиняюсь. (да я знаю что я душнила) неужели поле красивого заднего плана не нашлось. вы же не о винных плантациях беседуете.
Спасибо за такую приятную гостью.
Это для @antonreva
По Вашему «меморандуму» можно понять, что Вы ограниченный человек и Вас видимо ни чему не возможно научить. У Вас это страх. Если Вам кто нибудь скажет : «мне нечему учится, я сам всех научу» , какого мнения Вы будете о нем?
Привет ребята! Очень интересный разговор! Удачи!
Удачи
В старших классах необходимы уроки полового воспитания , сексуального просвещения . Подросткам не всегда удобно задавать подобные вопросы дома , да , и не все родители имеют необходимые знания.
В странах Западной Европы в школах давно имеется такая программа , поэтому в тех странах низкий уровень вич и венерических заболеваний , а также абортов среди юного поколения.
Получила огромное удовольствие от Вашей беседы и общения👍👍👍
Спасибо, всех Вам благ❤💐🇦🇲🇷🇺
Привет из Ростова-на-Дону 👋🤝
Приятные люди,приятная беседа ❤
Спасибо за интересную беседу.))
Интересная передача с приятной собеседницей, с удовольствием послушала, только вот напрягала ведущая, она слишком при разговоре рукоплещет, руки в ходу, прошу извинить за замечание, но на это неприятно смотрится.
ПОЧЕМУ ИУДЕИ УЧАСТИЛИСЬ В АРМЕИИ, ПОЧЕМУ НЕ ЕДУТ В ИЗРАИЛЬ, ОНИ ЕДЯТ ДЕТЕЙ
В любом городе , в т.ч. и в Москве , общество делится на разные социальные группы и соответственно среду обитания. В мегаполисе Москве есть творческая тусовка , молодёжные трендовые группировки , пролетарии , маргинальные слои. Одни тусуются на "Патриках" , другие в Капотне и Гольяново. Так что оценивать москвичей как одно целое сообщество и сравнивать со всеми ереванцами не совсем правильно. По поводу изменений внешности и стиля ереванцев нужно понимать , что там всегда были стильно одетые , т.к. имеют родственников в развитых западных странах , к тому же подросло новое поколение , которое "живёт" в инсте и в тик-токе …
изменения в стиле никак не связано с россиянами , да , и среди россиян многим далеко до стиля.
Случайно "попала" на Ваш стрим. С удовольствием прослушала. Приятные собеседники. Искренность трогает. Спасибо. Светлых, добрых дней в вашей жизни.