Телеграмм канал САМЫХ СВЕЖИХ НОВОСТЕЙ ТУРЦИИ –
Подпишись на канала –
Почта для ваших писем или записи на консультации – galina.legra@gmail.com
Привет. Меня зовут Галя , я психолог и по стечению обстоятельств живу в Стамбуле .
В моем блоге вы узнаете о жизни в этом чудном городе. Менталитете ,адаптации – выживании и стране в целом. Видео о покупках и красоте так же присутствуют .
source


43 Comments
Спасибо за отличную работу
Здравствуйте, жду с нетерпением каждый ваш выпуск.
Галя, добрый день.
Огромное спасибо за это видео. Вы подняли очень актуальную тему и очень деликатную одновременно. Столкнувшись с психиатрическим заболеванием родственника, не знаешь многих вещей, а спросить стесняешься, не знаешь, что и как делать. Хорошо что есть интернет и блогер, как вы. ❤❤❤
Очень полезное видео 👍🏻спасибо 🙏🏻
❤
спасибо за видео, надо поднимать на канале разные темы, и не только М+Ж)) Видео познавательно и для людей, рядом с которыми нет больных родственников. Просто, чтобы знать что такое возможно и понимать людей, которые с таким столкнулись
У моей подруги такая ситуация с мамой. Она уехала ухаживать за ней в другой город, Брат ее тоже там, но, от ухода за матерью он самоустранился, хотя может помогать, но не хочет не видеть, не слышать. Она сама с ней все время. Плхоже, что у нее тоже крышу сносит потихоньку, потому что она срывается на мне по телефону. И говорит, что я предатель, маму бросила и уехала. У моей мамы была сиделка, был папа , за сиделку часть денег платила я . Но у меня несовершеннолетние дети и живу я в другом городе. У нее никого и обьяснить ей, что у меня есть семья невозможно. Я- предатель. Ну , посмотрев ваше видео, я поняла, что я была права. Единственное, жалко отношений с подругой. 😢
Срасибо за советы, со всем согласна!
4 года я была в процессе ухода за своим дедушкой .Он не был агрессивным ,но апатия до степени нежелания встать с кровати для смены белья или мытья .Да,не был лежачим ,но много своих специфических моментов .За этот период я буквально стала ощущать себя старухой ( мне было примерно 34 года ) ,кожа лица стала землистого цвета ,увеличились мои панические атаки ( на тот момент я была не в курсе ,что это так называется ) .
Сложнее всего в уходе за нуждающимся это одиночество в подобной ситуации .Так получилось ,что физической ( молчу про моральную ) поддержки я получала на процента два . Поэтому ВСЕГДА испытываю сочувствие к тем ,кто оказался в такой рутине .Сил всем им!
Спасибо за то, что подняли такую важную тему, и за полезные советы ❤
Спасибо большое за это видео. Оно подоспело почти вовремя. У меня мама сейчас в таком состоянии и я делаю многие из ошибок о которых вы предупреждаете. Теперь изменю своё отношение к проблеме.
Галина, огромная Вам благодарность за очень ценную информацию. Сохраню это видео для детей, чтобы имели представление о том как поступить в ситуации, если эта беда случится с нами – родителями. Я детям сказала, что если у меня поедет кукуха, чтобы определили меня в спецучреждение безо всякого чувства вины, так как я не хочу гробить им здоровье. Я ухаживала за мамой после инсульта, потом за свекровью с деменцией в агрессивной форме … а потом долго лечилась от депрессии, все здоровье пошло по одному месту, до сих пор иногда накрывает депрессия, хотя и мама, и свекровь уже давно ушли из жизни.
Деменция это заболевание не дементирующего , а людей ухаживающих за ним ! Терпения всем кто в этой ситуации. Кому нужен совет , могу многое подсказать. Как раз проходим этот этап с нашей старенькой мамой
Галина спасибо за это видео по моему это заболевание началось у моей сестры на данный момент она осталась одна я живу не рядом с ней на расстоянии она иногда по телефону несет какой то бред и сейчас увидев ваше видео я начинаю понимать что сестра больна спасибо большое вам за это видео
💙🤍
Приветстую из Армении 😊 Галиночка .
Галина,спасибо большое!
Внятно,доходчиво,очень полезная информация
Спасибо ❤! Я ухаживала за мамой 3года) Первые полгода не могла принять,спорила,срывалась.деменция.Потом привлекла психиатра,невролога. Мы наблюдались под контролем врачей. Я изучила все об этом заболевании) Вступила во все группы,которые нашла на тот момент.Выходные себе устраивала 1раз в неделю с помощью сиделки суточной. Терапевт подсказала мне,что есть закон о поллеативной помощи.Поэтому закону раз в год отвозила маму в паллеативное отделение,но правда навещала ее каждый день)))) Там работали замечательные люди! Я научилась многому. Приняла и мне стало легче,и мамочка была счастлива)) Просветления были иногда кратковременные. Прожила она так 3,5 года. Ушла очень тихо и спокойно. И я счастлива,что я смогла,я старалась,на душе моей сейчас покой) Я очень благодарна людям,к которым я обращалась за помощью (специалистам) Вы все верно говорите! Как про меня)))) Моя любила слушать песни Магомаева))) и смотреть передачи о жизни животных. Сейчас прошло уже 2,5 года,как мамочка ушла. И теперь я вспоминаю многие моменты с юмором,с улыбкой. Если кому-то нужны советы по уходу,я с удовольствием отвечу.
Человек в деменции это как двухлетний ребенок, который по недоразумению оказался в теле старика. С той разницей что ребенок открыт миру и любопытен, а дементный наоборот – ему ничего не надо и при этом он считает что он все знает… Очень тяжело это, конечно. Сил всем кто с этим столкнулся.
Спасибо, что говорите об этом. Я очень боюсь своей деменции, не смотря на то, что в моей семье все были в сознании до последнего, но умирали довольно рано от болезней сердца.
Вот мне приходиться не отвечать маме ,потому ,что бы я не сказала ,он не соышит….😢
Вот! Выплеснуть эмоции!! Старики создают конфликт!!! 😢
Галя ,привет из Выборга. Мама 86 лет-кошмар. Мне 52.
Деменция развивается от скопления бета-амилоидных бляшек в мозге, умственные задачи и решение головоломок не спасет от деменции
Я не психолог,но знаю ,что такое психически нездоровий ребенок или взрослий человек:::есть приобретенний(война,терьма,страх )а есть врожденний психически нездоровий ребенок (не спит ни днем ни ночью)лечения нужно принимать,,но Госпоа тоже нельзя игнорировать,,нужно верить в Господа,и Господь поддержит,спасибо вам Галина ета тема как раз вовремья,,много людей сейчас психически больни,особенно украинци,которие вернулись с российской тюрьми,гестапо,,они очень нуждаються в психическом и физическом оздоровлении
Высший разум потихонечку отключает нас. Очень много людей уже с потерей памяти. 😢
когда вы ухаживаете за стариком с деменцией, вам самим по хорошему не помешало бы наблюдение и терапия. И желательно к уходу подключать систему здравохранения (участкового, временных нянь).
Очень необходимо, чтобы люди, у кого подобные ситуации, услышали ваши полезные рекомендации. Мне бы услышать это лет 10 назад, когда болела деменцией моя мама… О чём-то из ваших советов догадывалась интуитивно, а что-то делала не так и получала соответствующий результат. А ещё хочу заметить, что окружающие люди склонны насаждать нам чувство вины. В некоторой степени оно у меня до сих пор есть, так как я в самом разгаре болезни устроила мать в спец. пансионат, с большим трудом, так как там очень. И когда в разговоре с людьми, у кого есть дементные родственники, заходит речь об особенностях этого заболевания, я стесняюсь сказать, что наш исход был таков. Видимо, сидит внутри это чувство вины. Была бы благодарна за видео, как можно это проработать.
Я за эвтаназию в самых тяжёлых случаях. 6 лет мы прожили с папой с длительным течением Альцгеймера. Хорошую клинику в столице мы не потянули, а подобной в нашем городе не было. Первые 3 года еще туда–,сюда, но последние 3 были тихий ужас, облеванная , обосранная квартира , убийство кота( папа при здоровом состоянии его очень любил), регулярные попытки сброситься с балкона и да, постоянная фобия что банк у него украл все деньги и как результат стуки палкой по стене соседей " отдайте деньги!!!". Если у меня это передасться генетически, то я всеми руками за эвтаназию, сейчас это возможно за сравнительно небольшие деньги в Австралии и Швейцарии
Спасибо Вам за такие видео!
А деменция может передасться по наследству? Есть ли какие-то упражнения, которые могут предотвратить деменцию?
Большое спасибо за видео, было полезно🤓
В первые слышу рекомендации то что очень нужно нам ' у меня дочка с диагнозом нееидеяспособная уже 33 даже не знаю как описать 😢
Полезное видео. У нас вся Россия зависимых и со-зависимых
Аааааболненное выпуск 👏👏👏
Man draugiem mamma ar demenci. Viņas vīrs tiešām centās. Laikam gadu
Tad izdega. To mammu tomēr aizveda uz pansionātu kur 20000% aprūpe etc. Drauga sieva bez maz atvainojos teica – nu, tā sanāca. Bet es esmu 100999% – Tā tomēr labāk. Kaut vai tēva dēļ.. 🙏🙏 😊
Очень нужная и серьезная тема. Спасибо. Мое мнение – только пансионат с профессиональным медицинским уходом . Мы, обычные люди дома в квартирах достойный медицинский уход не сможем дать. Нужно быть честными с самим собой.
БЛАГОДАРЮ ЗА ИНФОРМАЦИЮ !!!
Очень полезное видео, Спасибо большое
Благодарю за информацию, здоровья ❤❤
Спасибо огромное за это видео. Так получилось что моя мама точно также болеет. Не деменция но болезнь Паркинсона. Я очень долго не могла решиться но в силу обстоятельств мне пришлось найти для нее частный пансионат. И это самое лучшее решение которое только может быть. С течением времени ты для такого больного превращаешся не в дочь, а в медсестру, кидая все на алтарь этой болезни. А тут нужен именно спецуход, прием лекарств по времени и прочее прочее. Кроме того больные люди годами сидят дома, а в пансионате у них общение, прогулки, концерты, психолог, терапевты, физиотерапия, массажи. Все то чего обеспечить дома максимально сложно. Сейчас я вижу насколько моей маме стало в разы легче, так как профессионалы делают свое дело.
Галина, спасибо за такое полезное видео ❤️ желаю, чтобы его увидело, как можно больше людей 🙏🏼
Vse chetko I ponyatno.👍👍👍
Дай Бог , чтоб эти советы нам не пригодились 🙏🏼