Телеграмм канал САМЫХ СВЕЖИХ НОВОСТЕЙ ТУРЦИИ –
Подпишись на канала –
Почта для ваших писем или записи на консультации – galina.legra@gmail.com
Привет. Меня зовут Галя , я психолог и по стечению обстоятельств живу в Стамбуле .
В моем блоге вы узнаете о жизни в этом чудном городе. Менталитете ,адаптации – выживании и стране в целом. Видео о покупках и красоте так же присутствуют .
source


37 Comments
Посидеть потрындеть утром за завтраком? А на работу к 8 или 9,и детей отвезти до работы в дет.садик или в школу?
Я думаю если я перееду в страну с теплым климатом, я тоже не буду скучать по снегу😂 Я с Дальнего Востока
Я тоже стала добавлять больше острого перца в еду после отдыха в Турции и Тунисе. А еще не могу есть оливки без косточек и обходиться без турецких завтраков по выходным.
Прикольно, я приехав из Турции в Рашке хочу сказать что то на английском а говорю по турецки, просто вылетает
Я в Измире живу 16 лет. Пока не знала хорошо турецкий язык – то очень любила Турцию. А потом как стала всё понимать, то или вешаться или сбегать надо 😂 овощи и фрукты в Турции может и лучше, чем в Сибири. Но я с Юго-Востока Украины, потом долго жила в Киеве. Овощей и фруктов вкуснее, чем в Украине – не существует. Даже картошка у нас с ее минимум 10 видами на каждом базаре – просто небо и земля в сравнении с турецкой (и не в пользу последней). Я до сих пор не привыкла, что зажарка из лука и моркови тут практически без запаха. В Украине мама меня учила, что зажарка готова, когда запах идёт на всю квартиру. А тут этого запаха нету. Подсолнечное масло, которое я брала в Эдирне прям с семейной маслобойни (а там больше всего подсолнуха) – ну оно совсем никакое. Единственное, что в Украине столько инжира есть не могла, а я его люблю, вот инжир вкусный в Айдыне. Пока не стала сама печь хлеб на закваске и наш бородинский – то практически не ела тут хлеб, он безвкусный (любой кроме домашнего, даже в частных пекарнях). В Украине в каждом маленьком магазинчике даже несколько видов хлеба и все они отличаются не только названием, но и вкусом. А минералка… Моя боль прям. Я очень люблю минеральную воду, а тут она невкусная, кроме грузинской и французской (но их не напасешься). Вкусных сыров очень маленький выбор. Для здорового питания из готовых продуктов – тоже выбор небольшой, в основном что имеется – иностранного производства и за соответствующие немаленькие деньги. Повсюду курение, женщины курят больше мужчин 😵💫 мало заведений, куда можно пойти с детьми (в Украине, во всЯком случае до полномасштабной войны, было много заведений с детскими комнатами). Турецкий завтрак со временем надоедает. Жаль, что в заведениях нету выбора завтраков. Вот последние лет 5 или чуть больше появилось много мест, где есть завтраки с круасанами или боулами – и на том спасибо. Менталитет турков часто бесит – я не могу полагаться на авось, всегда готовлю несколько вариантов дальнейших событий, люблю пунктуальность и чтоб слово держали. Не люблю показушность и сплетни, а в Турции слишком много и того, и другого. Образование ужасное. Отношение к женщинам – хуже некуда. У меня есть подруги-турчанки, слава Богу, у нас с ними в основном на всё схожий взгляд. И к сожалению, именно поэтому многие из них уже уехали из Турции в Европу. Хорошее тоже есть, но не перекрывает все негативные моменты жизни в Турции. Не было б войны, давно б уехала домой вместе с детьми. Но и мама с папой, и подруги в Украине ругаются, если только начинаю говорить об этом, потому что мой родной город каждый день бомбят 😭
Спасибо за отличную работу ❤❤❤
Время деньги.Кто может себе позволить посидеть ,потриндеть?Это домохозяйки,пенсионеры,в квартире или богатые с помощниками в доме.Если надо на работу,то какие тарелочки,?Красивая посуда это часть уклада,но выросший человек из небогатой семьи рад и стаканчику с рисунком.Живу на Кавказе.Мама моя очень любила посуду,сервизы Эта любовь передалась и нам, её дочерям.Нам за 60.Главное правило,это не откладывать жизнь на потом или посуду для праздников.Пользоваться сервизами и красивыми чайными наборами это правило у нас с детства.Недавно дочь привезла из Стамбула красивый набор чайных стаканчиков .Я давно мечтала о таком.Даже одна ,завариваю чай в фарфоровом чайнике,кладу туда сахар и пью из любимого стаканчика с блюдцем.Сама атмосфера перекусов делает жизнь спокойнее и разумнее.Мечтаю побывать в Турции,даже язык учу.❤
Мая жена Русская,из Новосибирск…1971 гаду я в Новосибирск женился с ней…у нас есть провнук…53 года были вместе…2024 гаду всевышный АЛЛАХ забирал её к себе…у неё была 70 лет когда пакинула меня…я сней вместе совершали намаз…я с надеждой жду с нова быт с ней…Я умаляю Все Магущего АЛЛАХА с моей Светланой быт вместе на том свете…АМИН…
Соседи из Африки, афроамериканцы??? А почему вы уверены что они американцы? 😅😅😅
Кстати, видимо, анталийские турки отличаются от стамбульских, потому что зимой все ходят в пуховиках, еще сверху шарфом плотно укутываются 😅 это притом, что в Анталии холодно прям не бывает, бывает сыро и ветрено, но это не тот холод, при котором стоит надевать пуховик 😂
Я постоянно жду ваших выпусков хотя сама прекрасно владею турецким языком и постоянно проживаю в Стамбуле. Телевизор тем более новости вообще ни когда не смотрю. У вас все ясно и понятно.
Я живу в Новосибирске🎉
А как же все эти советские сервизы с розами на 1000 персон? ) я вашего поколения, у нас таких сервизов было 3 в наследство ) из них и ели
Овощи химозные в Стамбуле, только пучки салата, рукулы и мяты радуют. У нас в России летом все на рынках из деревень продают, картошка вкуснятина, свекла, морковь, перцы, ягоды, зелень. С Турцией и рядом не стоит по вкусу.
Моя турецкая родня завтракает по традиции только в субботу и воскресенье. В рабочие дни все встают рано, завтракают так, как мы, или пьют кофе и не завтракают вообще. Все спешат на работу. По поводу здоровой пищи – трындеж. Мясо в Турции очень дорогое, поэтому в ходу все мучное: бюреки, боезы, гезлеме и тд. Зелени и овощей едят много, но в связи с приоритетом мучного много детей с избыточным весом.
Люди и вправду в основном вежливые и доброжелательные. Но… В своих бедах и проблемах они винят ябанджи (иностранцев). Родные живут в Измире, самом европейском и демократичном городе Турции с населением 6 млн. Сказать, что турки избыточно религиозны – нет. Скорее религия у них по праздникам.
В продолжение скажу. В Измире зимы нет и сапоги там не нужны. Достаточно туфель или кроссовок. Но измирские модницы любят сапожки, которые изготовлены из тонкой замши или кожи. Они не греют, но сам факт ношения сапог)))) в теплую зимнюю погоду +15 +17 умиляет.
шок был для Турков свекольник , но шок положительный . Для жаркой Турции такой суп это самое то и турки оценили .
Это прекрасно, что Вы так интегрировались. Но улыбаться и кивать- наше все 😂, не только в Турции работает.
Аа ..я тоже вообще не хочу видеть снег. Мы в Анталии. Зимой в горах он есть, можно доехать при желании Но зачем мне это надо?! Я на мёрзлась в своём детстве, хватит.
Я живу больше 7 лет в Турции, замужем за турки. Меня тоже всё устраивает. Не устраивает, что они много и везде курят. Двуличие, много сплетен.
Все изменения кторые у вас и у меня тоже, только я так и не смогла принять их пофигизм 😆, уж слишком ответственная😂
… вы просто проживаете настоящую жизнь… вы живете натурально… 🌹турецкая ментальность она по хорошему заражает ❤
Я не религиозный человек вовсе, однако, насчет Азана- Вы меня шокировали, я приятно удивлен вашему отношению в нему. 🙏Спасибо за честный и искренний обзор! 🧿👏🇹🇷
Очень хотелось бы с вами подружиться 🙃🙃
😅😆😇
👍🏼👍🏼👍🏼
Галяяяя вы такая классная!❤
В Турции учусь потихоньку интуитивному вождению. Когда ездят без правил, пешеходы выбегают в любом месте дороги, поворотники для слабаков и надо постоянно держать в обзоре всех участников движения и предугадывать их намерения, а ещё желательно не пропустить свой поворот, если выезжаешь в город побольше. Два года за рулём, но до сих пор не освоила стамбульский трафик
Обожаю отдыхать в Турции❤❤❤ Турция меня научила все блюда есть с лимоном, так я отвыкла от соли👍🙏
Неприятие других религий, неуважение других культур как раз исходит от русских…т.н.великоросский шовинизм. Мне запечатлилось это неуважение ещё в нулевых годах, когда я отдыхала в одном из недорогих отелей Турции с девчонками. Отвратительное поведение тёток на веселе из Новосибирска, которые прыгали на обслуживающий персонал, обзывая их "чурками", требуя любви и ласки, так как у них ол инклюзив. А в сфере недавних боевых событий, развязаных рф, начиная с распада СССР, всё только подтвердилось и усугубилось.
Очень приятно вас слушать. Ну а русские застолья? Конечно не каждый день, потому что все работают, а по возможности. Сегодня ко мне придут друзья, приехали из другого города, тоже посидим, покушаем поговорим. Тоже будет много тарелочек.
Я заметила ,что турки едят много хлеба
Ну уж очень высоко превознесла Турцию . Да ,хорошая страна. Да ,тепло. Но иногда ,в июле ,например,там не знаешь куда спрятаться от пекла. Вся Турция сидит под кондиционерами. Каждый год отдыхаем в отелях. Еда так себе. Чистота в комнатах тоже так себе. На базарах все хотят тебя надурить ну и самое печальное ,каждый год пропадают люди. Живу в Германии 26 лет , но любовь к Родине не предаю , даже наоборот чувства усиливаются ,вспоминаешь вкусный хлеб ,мясо наивкуснейшее ,я такого нигде и никогда больше не ела. А какие запашистые помидоры сдадкие ,мясистые,укроп,огурцы…. такого я ни в Турции ни в Германии не встречала.
Какой классный и неожиданный для меня контент. Будто с подружкой потрындела. От души.
У меня выработалась не то что привычка, а зависимость.😂. Я влюбилась в Стамбул с первого взгляда , приезжаю снова и снова. Дальше больше, начала учить турецкий только потому , что нравится язык. Слушаю турецкую музыку и конечно же смотрю сериалы 😊❤
Здравствуйте, Галина! Спасибо, было интересно 👍
Скажите, Вы быстро выучили турецкий язык? Было сложно?
Здравствуйте, очень жду, интременый выпуск
Какая вы умница,все правильно сказали.
Ну ещё терпимость к опозданиям, а так же к приходу( İnşallah) различных мастеров , ну или не приходу 😂😂😂. Кайфово видеть как турки во время работы могут начать петь, танцевать умеют получать удовольствие от своей работы.
Как повлияла на меня Турция? – Я ,как и турки , в любой другой стране теперь ищу турецкие рестораны, чай, сервис и чистоту😅