#армянскиегерои#втораямироваявойна#1941-1945
Вклад работников тыла Армении и диаспоры в Победу над фашизмом
Подписывайтесь на канал. Делайте репост.
Ссылки на соц сети:
Вконтакте:
Однокласники:
Instagram:
facebook:
source
- Home
- News
- Culture & Media Videos
- History & Heritage Videos
- Podcasts Videos
- Analysis
- Blog
- Vardevar
- Radio
- Imastun
- Armenian Gifts
- About
Subscribe to Updates
Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.


17 Comments
🙏🏻🎤🙏🏻🎬🙏🏻
В смысле диаспора, армяне в СССР это коренной народ как и многие другие ,Армения была одной из 16 республик великой страны
Головнев Анатолий Андреевич, [12 мая 2025 в 12:52]
Азербайджанцы были абсолютными рекордсменами по количеству предателей в Великой Отечественной войне среди всех народов СССР.
В период с 1941 по 1945 годы, на фронт были отправлены 240 тысяч этнических азербайджанцев (это в 2 раза меньше, чем армян).
Из них, 160 тысяч (больше половины), перебежали на немецкую сторону.
Из этих 160 тысяч, по разным оценкам, от 70 тысяч до 120 тысяч, влились в ряды нацистских войск, и выполняли самую грязную работу – расправы над мирными жителями в оккупированных регионах.
Так, один из азербайджанских нацистских легионов, отличились жестокой расправой над жителями русской станицы на Кубани, за что были награждены самыми высокими наградами.
Любопытный факт :
Азербайджанцы, которые служили в рядах Вермахта, получили в 8 раз больше наград, чем те азербайджанцы, которые остались в рядах советских войск. Причём практически все эти награды были за совершенные ими военные преступления против мирного населения.
Ещё один интересный факт :
Число предателей среди азербайджанцев, больше, чем число предателей среди всех других народов Кавказа вместе взятых.
Азербайджанцы не дали Советскому Союзу ни одного маршала, ни одного адмирала, ни одного контрадмирала.
Для сравнения, армяне дали 4 маршала, 1 адмирала и 9 контрадмиралов.
Еще один любопытный факт :
Весь многомиллилнный азербайджанский народ, дал меньше героев СССР, чем маленький 150 тысячный армянский Нагорный Карабах. И именно по этому, когда президент Азербайджана на 9 мая врет, что якобы, Азербайджан дал 128 героев СССР, он туда, в это число, включает 48 карабахских армян, а так же русских, и представителей других национальностей, которые жили в этой искусственно созданной Азербайджанской ССР, но не имели никакого отношения к азербайджанцам.
Ещё один любопытный факт :
В Азербайджане, откуда родом армяне Нагорного Карабаха( Арцаха) и Гардмана( другие р-ны АзССР) 48 Героев Советского Союза , два дважды героя-армянина , 60 генералов советский армии – армян, маршалы и тд армянской национальности, нет ни одного памятника этим героям. А все те памятники, которые были установлены в советские годы, власти Азербайджана снесли.
Политика сноса памятникам героям Великой Отечественной, стала нормальной традицией в Азербайджане.
Так, после подписания 3-х стороннего соглашения между Пашиняном, Путиным и Алиевым, когда Азербайджану перешли обширные армянские земли в Арцахе, лично по приказу Ильхама Алиева, первым делом были снесены все памятники героям Великой Отечественной войны в Нагорном Карабахе.
Так, например, только в одном городе Шуши, был снесен памятник дважды Герою Советского Союза – Нельсону Степаняну, Герою СССР Ивану Тевосяну (он кстати похоронен на Красной Площади в Москве), была разрушена братская могила 99 воинам, погибшим на фронтах ВОВ, в Гадрутском районе был разрушен памятник маршалу Советского Союза Ивану Худякову и тд. И все это лично по приказу Ильхама Алиева. Того самого, который "стратегический партнёр и друг" России!
….
Армения ❤❤
Мой ответ на ультиматум Путина Армении о том, что мы должны выбрать Россию или Европу, моя позиция как следующего первого вице-премьера Армении такова: если мы победим на предстоящих выборах в Армении, запланированных на 18 сентября 2026 года, Армения навсегда покинет ОДКБ и Таможенный союз. Нам нечего делать в отсталых российских организациях и в России! Будущее Армении — в НАТО и ЕС! Армяне — европейцы, а не отсталые русалы (смесь татар и монголов), которые не знают, кто их предки! Быть русским было позором до XVIII века.
Напротив, быть армянином было и всегда остается источником гордости!
Спасибо. Вот почему то нам об этом мало кто говорил.
Огромное спасибо за этот интересный фильм,танки ДАВИД СОСУНСКИЙ! Наши армяне героически сражались на войне,помним и чтим!🙏🇦🇲🥰
Было бы полезно, чтобы информация о вкладе армянской Диаспоры в победу над фашизмом озвучивалась и на центральных каналах российского телевидения.
Старший брат моего отца, Ваагн Коркотян, был машинистом электропоезда, возил грузы по ленд-лизу от иранской границы до Тбилиси. За самоотверженный труд получил орден Ленина.
Спасибо и светлая память ❤
Честь и хвала народу Армян, которые воевали за независимость и против фашистов.🙏🧬🇦🇲🤙🌟🌟🌟🌟🌟👋✌️✊🖐️
Спасибо нашим храбрым Героям за мирное небо и всем кто поддержал в пути победе !!! 👏🏻👏🏻👏🏻🕊️
🙏🙏🙏
Спасибо 🙏🏾🙏🏾🙏🏾🙏🏾🙏🏾
Достойные Сыны и Дочери, своего Народа!
Вот какие люди жили в те времена а сейчас власти Армении вилки себя не достойно
Молодцы армяне !!!!! А кто это помнит